Спорт

«Гарантирую, что в матче с «Локомотивом» вальяжности не было» — Федотов

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов заявил «Матч ТВ», что армейцы упустили победу в игре с «Локомотивом» не из‑за расслабленности после забитого мяча и удаления у соперников, а из‑за плохой реализации.

В минувшее воскресенье ЦСКА не сумел выиграть у «Локомотива» в московском дерби. На гол Заболотного в первом тайме железнодорожники ответили мячом Изидора в самом конце встречи. На 40‑й минуте за вторую желтую карточку был удален игрок «Локомотива» Митай.

— Вам есть что ответить тем, кто говорит: ЦСКА сам отдал победу в последней игре с «Локомотивом»?

— Когда не реализуешь столько моментов, к кому можно предъявлять претензии? Только к себе, — приводит слова Федотова корреспондент «Матч ТВ». — Вели 1:0, имели предостаточно шансов, должны были распорядится ими более аккуратно и забить второй мяч. Надо отдать должное и сопернику: «Локомотив» не сдался, сражался, искал возможности в контратаках. Одни упускают, другие находят, так устроен футбол. Претензии к недостаточной реализации в наш адрес принимаются, но не согласен с тем, что в нашей игре появилась какая‑то вальяжность.

— Это был следующий вопрос. Про расслабленность после 60‑й минуты.

— Гарантирую, что вальяжности не было. Наоборот, имели огромное желание забить, но требовалось сыграть командно: отдать голевую передачу партнеру. В этом была небольшая загвоздка. Обидно доминировать весь матч, заставить соперника ошибаться, получить численное преимущество и не выиграть. В раздевалке после первого тайма тоже об этом говорили: ничего не закончилось, «Локомотив» не сдался, он будет искать шансы в быстрых переходах, потребуется максимальная концентрация. И все‑таки пропустили.

Читать также:
«Динамо» захочет показать хороший футбол в последнем домашнем матче сезона» — Колыванов

— Слово «вальяжность» пришло в голову как раз после удаления Митая. Могло оно сработать вам в минус?

— Так бывает в футболе. Что‑то невидимое, на уровне подсознания. Невольно почувствовали облегчение. Но после перерыва, напомню, ребята вышли на второй тайм и создали моментов пять. Не сложилось.

— Во второй половине матча вы сделали пять замен. Ушли Гайич, Зделар, Обляков, Заболотный и Чалов, вышли Глебов, Кучаев, Карраскаль, Мухин, Ермаков. Сейчас повторили бы все до одной?

— Может, не стал бы убирать с поля Заболотного. Основная причина замен — желтые карточки. Мы видели, как аккуратно играл Обляков в переходах, чтобы не получить второе предупреждение. На его фланге стало сложнее переходить в контрпрессинг. Решили добавить агрессивности.

В субботу ЦСКА в рамках 25‑го тура чемпионата МИР РПЛ сыграет на выезде против грозненского «Ахмата». За ходом матча в прямом эфире можно следить на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР с 16:25 (мск) и на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.