Спорт

ЭСК РФС признала ошибочным решение арбитра Любимова удалить Виллиана Рошу из ЦСКА в матче РПЛ с «Крыльями Советов»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Артема Любимова удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов», сообщается на сайте РФС.

Встреча прошла 16 сентября в Москве и завершилась со счетом 2:2. Роша был удален на 62‑й минуте, получив вторую желтую карточку за фол против полузащитника Сергея Бабкина.

По мнению комиссии, правильным решением в эпизоде с удалением футболиста ЦСКА — продолжить игру.

— Два игрока вступают в единоборство за мяч одинаковым образом. Виллиан Роша первым играет четко в мяч, после чего происходит обычный контакт с ногой соперника. Этот контакт считается нормальным следствием перемещения игрока и не является наказуемым, — говорится в сообщении ЭСК РФС.

Также комиссия поддержала решение арбитра в эпизоде с назначенным пенальти на 31‑й минуте за фол голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева в своей штрафной площади.

— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти на 31‑й минуте. Вратарь стремится сыграть в мяч, но не делает этого, после чего совершает очевидное нарушение правил, акцентировано попадая рукой в лицо сопернику. Поскольку нарушение является грубой игрой, вратарю выносится предупреждение, — говорится в заявлении.

Читать также:
Тренер вратарей сборной России Кафанов назвал лучшего российского голкипера прямо сейчас

Комиссией также был рассмотрен эпизод с голом форварда «Зенита» Вильсоном Изидором во встрече с «Рубином» (3:0). По мнению членов ЭСК РФС, судейская бригада приняла правильное решение, засчитав забитый мяч на 8‑й минуте.

— В сложной игровой ситуации ассистент судьи верно следует инструкциям и рекомендациям, продолжая игровой эпизод. VAR не располагает очевидными доказательствами того, что в момент передачи нападающий находится ближе к линии ворот чем защитник, поэтому он верно не вмешивается в действия помощника судьи, — указано в решении комиссии.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.