Туризм

Что нужно предпринять перед поездкой за границу

Отправляясь за рубеж, заранее выясните, какие документы вам могут потребоваться. Безусловно, прежде всего понадобится заграничный паспорт. Его можно оформить двумя способами: либо самостоятельно, либо через турфирму при покупке путевки.

Второй вариант проще, но дороже, да и риска больше (фирмы, как вы знаете, бывают разные). Самостоятельно загранпаспорт оформляется в ОВИРе (отдел виз и регистрации). Но не бегите туда на всех парах. Сначала позвоните и выясните, в какие дни и часы работает это учреждение, а также спросите обо всем, о чем только можно спросить по телефону.

Затем отправляйтесь туда, берите бланки анкет (их лучше заполнять дома во избежание ошибок из-за невнимательности), заполнив, отнесите их обратно со всеми требуемыми документами (о них все же стоит узнать заранее), а именно: с паспортом РФ; с блоком из четырех фотографий; с квитанциями об оплате.

И ждите. Как правило, на всю эту беготню вплоть до получения заветного документа тратится более месяца, поэтому займитесь оформлением не накануне поездки, а заблаговременно.

Если вы покупаете путевку в турфирме, то количество хлопот снижается: вам не нужно самим идти в посольство и оформлять визу, а также предоставлять кипу прочих документов.

Медицинскую страховку также оформляют в агентстве. Кстати, если вы отправляетесь в страны Азии и Африки, то не забудьте сделать все необходимые прививки, — об опасностях и говорить, наверное, не стоит.

Если же вы едете, например, по приглашению, то будьте готовы к посещению посольства. При этом захватите с собой: документы о наличии собственности как доказательство кредитоспособности; справку с работы или места учебы.

Кроме того, если вы не замужем, то с въездом в некоторые страны (например, США) могут возникнуть затруднения. Поэтому желательно, чтобы у вас были какие-либо обстоятельства, с точки зрения иностранных властей, обязывающие вас вернуться на родину (западные страны не приветствуют пополнение своего населения эмигрантами, маскирующимися под обычных туристов).

Читать также:
Альбукерке город, штат в США. Фото, на карте, достопримечательности

Перед поездкой выясните, какое количество денежных знаков вы имеете право ввозить (и вывозить) беспрепятственно. Помните также, что незадекларированный или незаконный ввоз, например, антиквариата может сослужить вам плохую службу.

Как правило, через границу также не полагается перевозить пищевые продукты вроде мяса и хлеба, поэтому в случае острой необходимости попытайтесь ограничиться продуктами в упаковке (консервы, пачки).

Запрещается ввоз наркотиков, огнестрельного оружия, вооружения и боеприпасов, обитателей дикой природы или предметов, изготовленных из охраняемых животных, некоторых медицинских препаратов (включая вещества, содержащие спортивные стимуляторы).

Может быть запрещен вывоз животных и растений, предметов дикой природы (например, кораллов, раковин, рептилий) без соответствующего разрешения, предметов, представляющих историческую ценность, а также изделий из дерева и бамбука, кожи, кости, перьев птиц, раковин и кораллов (например, из Австралии).

Будем считать, что все самое необходимое уже сделано и теперь осталось только выбрать маршрут. Наше повествование начнем, пожалуй, с более традиционного — с Европы. Страны Азии, Африки, Австралии, да и Америки пропитаны единым духом тех континентов, на которых они располагаются, поэтому мы попытаемся представить их в некой совокупности.

В Европе же каждая страна имеет свой колорит, свои исторические особенности, свои уникальные ценности (мы не говорим, что этого нет в других странах, однако именно в европейских странах четче видны границы). Поэтому страны Европы мы рассмотрим в отдельности.

Одно напоминание любителям активного отдыха: горнолыжными курортами богаты все европейские страны, где есть горы или какая-нибудь их часть. Поэтому, отправляясь за рубеж, смело готовьтесь к спуску со снежного склона! Итак, в путь!

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»