Туризм

Туристу на заметку

Отдых на природе: речка, лес, ночевки под открытым небом, встречи рассветов, костры и песни под гитару – все это не может не вдохновлять. Порой так хочется покинуть суетливый город и отправиться куда-нибудь с друзьями на свежий воздух – отдохнуть и насладиться единением с матушкой-природой.

Однако, чтобы долгожданный отдых в самых разгар веселья и вдали от дома не превратился в кошмар, к нему следует хорошо подготовиться и продумать все до мелочей. Подобрать в дорогу хороших и верных попутчиков, подгадать с погодой, обговорить всей компанией интересный маршрут похода.

Каждому из попутчиков необходимо тщательно подготовить свои туристические рюкзаки. Взять на все дни вашего похода необходимые продукты, которые смогут перенести долгое путешествие, воду, лекарства (обезболивающее, сердечное, антибиотики, йод, пластыри, бинт).

Личные принадлежности – мыло, бритву, зубную пасту, расческу и зубную щетку. Не забудьте на всякий пожарный свои документы и деньги. Положите средства от укусов насекомых, фонарь, часы и спички. Общими усилиями разделите между собой необходимые вещи, которыми вы будете пользоваться все вместе.

Читать также:
Остров Ольхон на Байкале. Отдых, как добраться, достопримечательности

Это могут быть столовые приборы, котелок, посуда, кружки, ножи, ножницы, газеты для костра, карты, одеяла, термосы, туалетная бумага, чай, кофе. Каждому члену группы необходимо подобрать для себя подходящую по сезону одежду, не забыв также добавить в рюкзак и несколько теплых вещей на случай холодных ночей.

Однако, постарайтесь не перегружать рюкзак слишком сильно. Иначе припоминать эту «весёлую» поездочку ваш измученный организм вам будет ещё несколько дней. Позаботьтесь об удобной обуви, чтобы путешествие не стало для вас жуткой пыткой вместо желанной радости.

Можете дополнить свой отдых, взяв с собою удочки. Азартные игры – например карты – внесут в компанию существенное оживление и азарт. И в путь!

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»