Туризм

Таинственные уголки России

Тверское чудовище: тайны озера Бросно

В Тверской области есть небольшое [highlight ]озеро Бросно[/highlight], которое считается одним из самых глубоких водоемов Центрального округа России. В глубину оно достигает 42 метров — на мировой рекорд, мягко говоря, не тянет. Но туристов в Бросно привлекает его легенда. Вот уже почти тысячу лет многие, кто знает о существовании этого водоема, верят, что в нем живет чудовище. Русский ответ лох-несскому монстру.

По одной из легенд, еще в XIII веке, во время похода на Новгород, у озера остановились воины татаро-монгольской конницы. Как только наступила ночь, ненасытное чудовище выползло с 42-метровой глубины и плотно поужинало вражескими лошадьми и солдатами. Те, кто остался в живых, с позором бежали, поверив, что той ночью они увидели самого страшного русского духа. Впрочем, ученые объясняют флер мистических историй вокруг озера Бросно тем, что из-за активного процесса гниения на дне на поверхности воды образуются эдакие «дымные» пузыри, которые натуры восприимчивые принимают за дыхание монстра.

13849387924643

Деревня с чертовщиной

Главной изюминкой национального парка [highlight ]«Угра»[/highlight], расположенного в Козельском районе Калужской области, является древнее поселение, которое называют Чертово городище. Для туристов и местных жителей это своеобразный аттракцион природных странностей.

Например, на одном из песчаных холмов городища растут такие виды мхов и папоротников, которые просто не могли появиться в Калужской области (обычно они встречаются в Карелии). Есть здесь и пятигранный колодец, что даже в самую невыносимую жару наполнен водой (многие верят: эта вода обладает целебными свойствами). Гости парка легко могут заблудиться на ровном месте, а те, кто взял с собой животных, должны быть готовы к тому, что их питомцы начнут вести себя странно… О Чертовом городище ходит множество легенд. Говорят, в III–V веках здесь было языческое поселение, жители которого совершали обряды в честь древних богов. По всему городищу разбросаны огромные камни-валуны (совершенно непонятно, как они туда попали: чтобы поднять один, не хватит силы и тысячи человек!). Эти камни называют чертовыми пальцами… Тайна, которой окутано это место, притягивает большое количество туристов — многие пытаются разгадать загадки древней деревни, но вопросов у них по-прежнему больше, чем ответов.

Читать также:
Самая красивая природа в мире. Страны, фото

ugraugra04_t

Холодная пустыня

[highlight ]Чарские пески[/highlight] – маленькая пустыня, возникшая в самом неправильном для пустыни месте – на отшибе Забайкалья, среди заснеженных гор и дремучей тайги. Протяженность русской Ледяной Сахары всего 10 км. Но, несмотря на маленький размер, здесь нет-нет, да и всполыхнут африканские страсти – некоторые барханы поднимаются в высоту до 80 метров. Но главная изюминка пустыни не в причудливых песчаных узорах, а в фоне, который во сто крат усиливает ее красоту. Увидеть огненные барханы вместе со снежными макушками гор и суровыми хвойными лесами дорогого стоит! При этом Чарские пески, как любая уважающая себя пустыня, скрывают еще и два маленьких оазиса – [highlight ]озеро Аленушка[/highlight] и [highlight ]озеро Таежное[/highlight].

948a7_0_290b8_9bd4762c_orig

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»