Необъяснимо, но факт

Откуда берутся кармические долги

Каждый обыватель имеет какое-то представление о том, что такое карма. Можно попробовать разобраться с этим понятием более тщательно. Где положено начало и почему человек обречен возрождаться вновь и вновь? По словам ведов, постоянные возрождения носят наименование Колеса Сансары.

Оно предназначено для душ, отступившихся от Всевышнего. Получается, что каждая из них – это часть Бога, которой он подарил свою сознательность и, так называемое, существование личности. А материальный мир создан для душ, которые пожелали быть отдельно от Бога. Этот мир считается иллюзорным по утверждению не только ведического, но и буддийского знания. Однако у этих двух направлений есть ощутимое различие.

Буддисты считают, что материального мира вообще нет, его иллюзия состоит в том, что он есть в любом воплощении исключительно в голове человека во всех своих проявлениях. А веды утверждают, что иллюзия является отражением реально существующего мира. То есть материальный мир – это зеркало мира духовного, который существует на самом деле. И оригинал значительно превосходит по красоте свою копию. Например, как сфотографированное изображение цветка или восхода уступает живому цветку или настоящему восходу. Вроде то же самое, тоже красиво, но вот чего-то не хватает. Это что-то и есть неуловимое дыхание жизни. К тому же ценности мира материального часто меняются, им не хватает стабильности, потому что само отражение неустойчиво. Духовные же ценности вечны, проходят века, а они остаются прежними. Всегда в цене любовь, сочувствие, бескорыстие, гуманность. Почему так получается?

Читать также:
Феномен долголетия

Потому что реальность – это и есть моральные устои и сокровища души, а материализм является лишь их иллюзорным отражением. Однако даже в этом мире иллюзий существуют кое-какие правила для душ, пожелавших “оторваться” от Бога и подчинивших свое существование гордыне. Причем правила эти выдумал не Бог. Они являются главным залогом существования материального мира и сохранения его от хаоса. Они основаны на законе сохранения энергии.

Представим, что одна душа принесла боль другой душе и заставила ее страдать. По данному закону, причиненное зло остается в мире, где живут эти души, и разрушает этот мир по мере своих сил. Ведь зло – это тоже энергия, причем негативная. Соответственно, чтобы сохранить целостность этого мира, данную энергию нужно нейтрализовать. Однако устранение ее может произойти только в истоках, то есть там, откуда она появилась. Поэтому душе, причинившей зло, никуда не деться, она должна вернуться, чтобы сторицей расплатиться за причиненное другому страдание. То есть она перерождается и переживает ту боль, которую причинила. Таким способом она может очистить карму и возродиться заново для счастливой и благостной жизни. Но чтобы вырваться из бесконечного круга перевоплощений, душа должна снова захотеть возвыситься к Богу.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»