Туризм

Курорты Крыма. Судак

По некоторым данным название крымского курортного городка Судак переводится как «священный». Располагается он на юго-восточном берегу Крыма. С северной стороны его прикрывают изумрудные горы. Буковые и дубовые леса создают неповторимые пейзажи. На западе покой города охраняет гора Крепостная и, расположенная на ней, [highlight ]Генуэзская крепость[/highlight].

Особенности климата

Климат курорта мягкий, напоминает средиземноморский. За год здесь выпадает небольшое количество осадков, поэтому солнечным светом Судак не обделен. Солнечных дней тут больше, чем в других городах Крыма. Лето знойное и сухое, осень мягкая и теплая, а вот зима, в сравнении с крымским южным берегом, относительно суровая. Сезон для купания считается самым продолжительным на Крымском полуострове, а температура воды в жаркие дни достигает 32 °C.

Побережье и пляжи

Морское дно вблизи Судака песчаное, а пляжи из мелкого гравия и кварцевого песка отвечают современным требованиям. Целительный морской воздух, пропитанный ароматом можжевельника, и теплое море, которое рано прогревается и медленно остывает, сделали этот курорт известной лечебницей органов нервной и дыхательной систем.

Достопримечательности курорта


Пляжный отдых в Судаке можно чередовать с посещением достопримечательностей и природных памятников, расположенных вблизи города. Самым посещаемым местом окрестностей Судака является знаменитая Генуэзская крепость с ее древнейшей историей.
После жаркого дня можно насладиться прохладой Кипарисовой аллеи, прогуливаясь из центра к набережной. Любители активного отдыха смогут получить удовольствие от восхождения на вершину [highlight ]горы Демерджи[/highlight], с которой открываются захватывающие дух пейзажи.Тропа Голицына, грот Шаляпина, завод шампанских вин в Новом Свете, долина привидений — это неполный список интересных мест Судака. Из города легко добираться до большинства достопримечательностей Крыма. Семьи с детьми могут посетить Судакский аквапарк и получить множество положительных эмоций от представления.

Читать также:
Гостиница Метрополь, Москва. Цены, история, фото

Вечерние развлечения

В вечернее время Судак расцветает яркими красками многочисленных баров, кафе и ресторанов, которые показывают для отдыхающих интересные шоу. В вечерних ресторанах можно смотреть развлекательные программы, наслаждаясь блюдами различных кухонь мира. Влюбленные могут уютно расположиться в кафе на побережье, чтобы любоваться закатом и морем.

Судак понравиться даже самым взыскательным отдыхающим. Здесь каждый отдыхающий найдет занятие по душе, получит массу положительных впечатлений и привезет домой частичку этого удивительного города в сувенирах и воспоминаниях.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»