Дом, семья

Как экономить на горячей воде?

С каждым годом тарифы на коммунальные услуги растут непонятно куда. Это пугает жителей нашей страны, ведь их зарплаты и пенсии едва хватает на пропитание, а тут еще такие суммы приходят за электричество, отопление, газ и воду. Именно поэтому каждый человек хочет научиться экономить. Сегодня мы с вами поговорим о том, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Начнем с воды. Если у вас не установлены счетчики, то, как можно быстрее их установите. Благодаря таким приборчикам вы будете платить за воду в несколько раз меньше.

А теперь по порядку. Каждый человек, отправляясь в душ, расходует приблизительно 50 литров воды. Это в том случае, если он будет там находиться не более пяти минут. Если же набрать полную ванну и полежать в ней полчаса, то так вы потратите 200 литров воды. Поэтому второй вариант считается более экономным.

Унитаз. Для того чтобы с каждым смыванием вы могли экономить один литр воды, возьмите бутылку соответствующего литража и наполните ее. Так в бочок будет набираться меньше воды, но это никак не повлияет на эффективность смывания.

Мыть руки рекомендуется не жидким мылом, а пенообразователем. Так при смывании вы будете расходовать меньше воды.

Также рекомендуется на кран установить аэратор, благодаря которому давление воды снижается в несколько раз. Соответственно ее расход будет меньшим.

Читать также:
Как устроены автоматические выключатели Schneider?

В процессе мытья посуды рекомендуется использовать не моющее средство, а обычную сухую горчицу или же соду. Их намного проще отмыть. Да и к тому же научно доказано, что такие натуральные компоненты эффективно удаляют частички жира.

При выборе стиральной машины отдавайте предпочтение тем моделям, которые оснащены энергосберегающим режимом. С их помощью можно экономить практически 600 литров в месяц.

Электроэнергия. В этом случае важно понять, какие источники потребляют больше всего электричества.

Если в вашей квартире вкручены обычные лампочки, срочно замените их на энергосберегающие.

Бойлеры для дома – достаточно удобное устройство. Однако если его постоянно включать и выключать, то будет больше расходоваться электричества. А все потому, что каждый раз вода будет нагреваться, а не просто подогреваться. Поэтому рекомендуется держать подобную технику включенной.

Для экономии газа рекомендуется использовать специальную посуду, оснащенную плоским дном. Также она должна быть изготовлена из нержавейки, а дно из меди или же алюминия.

При использовании духового шкафа проследите, чтобы дверцы в нем плотно прилегали к корпусу.

Если следовать таким простым правилам, то уже через пару месяцев вы почувствуете разницу. В платежках будут отмечены нормальные суммы, которые вы в состоянии будете оплатить.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»