Дом, семья

Как выбрать дом престарелых?

Дома престарелых уже давно перестали быть чем-то ужасным. Многие семьи стали понимать, что пожилым людям гораздо удобнее и безопаснее, если рядом с ними круглосуточно находятся специалисты. А еще родственникам в возрасте часто не хватает общения — в специализированных заведениях это легко компенсируется, потому что там много сверстников, у которых немало общих тем. Вот почему такие места нужно рассматривать с положительной стороны — правда, очень важно сделать грамотный выбор.

На что обращать внимание при выборе?

Вот те особенности учреждения, которые следует уточнить:

  1. Продуманность помещений с учетом направления работы. Пожилым людям трудно двигаться и держать равновесие, если рядом много ступеней, пол находится под наклоном или не за что держаться. Именно поэтому в комнатах и коридорах не должно быть порогов. А еще везде нужны дополнительные поручни, которые прочно вмонтированы в основание. Требуются крепкие ручки и в санузлах — чтобы пожилой человек мог аккуратно залезть в ванну, встать с туалета. Такие условия может обеспечить только частный дом престарелых, который строился исключительно под эти задачи.
  2. Хороший штат специалистов с разными функциями. Для работы с пожилыми людьми нужны сиделки, которые будут не только выполнять повседневную работу, но и помогать в бытовых вещах. Если бабушка или дедушка не могут сами одеться, им всегда придут на помощь. Нужны в таких местах и свои повара, диетологи. Последние имеют отношение к следующему пункту.
  3. Разнообразное и полезное меню. Важно, чтобы список блюд разрабатывался индивидуально, с учетом болезней, вкусовых предпочтений и других возможностей. Так, если у человека нет зубов и вставной челюсти, должна быть отдельная система питания. И это только один важный пример.
  4. Наличие разнообразных развлечений. Это очень важно, потому что пожилым людям нельзя потерять вкус к жизни. Они должны развлекаться, пребывать в хорошем настроении, постоянно общаться. В хороших домах престарелых существуют целые программы для того, чтобы постояльцы каждый день могли находить себе интересное и полезное занятие.
Читать также:
Выбираем недвижимость в Сочи правильно

Хороший частный дом престарелых — это прекрасная возможность обеспечить любимому родственнику замечательную, интересную и насыщенную жизнь под присмотром лучших профессионалов в своем деле. Именно благодаря такому уходу многие люди живут гораздо дольше, чем могли бы прожить дома в четырех стенах и с одним кругом общения.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»