Культура

История нашей религии

Более трех тысячелетий тому назад европейские народы пришли к выводу, что существует только один Бог. Создатель всей Вселенной, всемогущий, всевидящий, благородный. В Европе стало запрещено поклоняться множеству богам.

Библия

Представления о Всевидящем Боге записывались священниками. Так, постепенно начало появляться Священное писание. Все представления о Боге собирались в единую книгу, ее называли Библией. В ней сказано, что Бог добр к тем, кто его почитает и выполняет данные им заповеди. И он жестоко карает тех, кто отвергается от него, начинает верить в иных богов и еще тех, кто отвергается от его законов. Или, по-другому — совершает грех.

Язычество было отражено в Библии, чтобы другие поколения могли знать о том, что раньше люди верили во множество богов. Чтобы узнать, каким древние ученые представляли мир.

Библия стала священной книгой еще и для христиан. Они внесли в нее Священное писание Нового Завета. А старые Писания назвали Ветхим Заветом.

В глубокой древности Ковчег завета был святыней. В этом деревянном, покрытом листами золота, ларце хранились записи главных заповедей. Среди них есть: «Уважай отца и почитай свою мать», «Не убивай», «Не кради», и др. Ковчег пробыл множество веков в храме, но после он исчез. Скорее всего, он сгорел, когда Иерусалим разгромили иноземные завоеватели. Но народ не забыл заповедей, которые хранились в Ковчеге.

Храм, построенный в Иерусалиме, возводился несколько раз. Первый раз — при правлении Великого мудрого царя Соломона, примерно 1000 лет до н. э. Но он был разрушен при захвате Иерусалима вавилонской армией Навуходоносора 2.

Лишь спустя множество десятилетий храм восстановили, но уже не в прежнем величии. Но все-таки незадолго до начала н. э. при царе Ироде 1 храм достиг прежней красоты и величия. Как раз об этом храме говорится в Евангелиях. Однако, в 70 годах н. э., когда римляне подавили восстание иудеев, храм был разрушен. Уцелела только одна стена, ее назвали «Стеной плача». Она стоит до сегодняшнего дня.

Христианство

Христианство начинает свое существование с начала нашей эры. Учение Иисуса Христа, в которого верят все христиане, изложено в книгах Нового Завета Библии. В них рассказывается, как людям нужно относиться к Богу, к самому себе и к другим людям. Говорится, как Иисус проповедовал свое учение, как он был за это осужден, приговорен к смерти римским чиновником Понтием Пилатом и погиб на кресте.

Читать также:
МАМТ представляет премьеру оперы «Норма»

Новый Завет учит людей повиноваться 10 заповедям, которые записаны в Ветхом Завете. Учит уважать людей и даже почитать своих врагов. Помогать людям и прощать им их провинности, а не мстить им. Не быть злым и не противиться злу и насилию ответным злом и насилием: «А Я говорю вам: «не противиться злому. Но, кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»», так было сказано в проповеди Ириса Христа. А мысль этой проповеди такова: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и поступайте сами», – это называется «Золотое правило».

В первые века римские императоры жестоко относились к христианам. Они для потехи толпы в цирке вместе с их детьми обрекали на мучительную смерть в Колизее. Из-за этого им приходилось молиться под землей в бывших каменоломнях. Только в 313 году император Константин дал указ о веротерпимости.

Евангелие

Евангелие на греческом языке означает «Благая весть». То и есть весть о рождении Иисуса Христа, о его советах, как нужно жить. В первые века нашей эры было написано множество таких книг, они были внесены в Новый Завет. Авторами считаются четыре человека Матфей, Марк, Лука, Иоанн, еще их называют евангелистами.

Спустя несколько столетий, которые были описаны в Евангелиях, стало две веры: католическая и православная. У каждой веры есть свой календарь. По католическому календарю считается, что Иисус Христос родился 25 декабря. А по православному календарю считается, что он родился 7 января. Впоследствии с этого события стали вести отсчет лет «Новой эры».

Отличия от ислама

Ислам на арабском языке обозначает «Покорность». Покорность Богу Аллаху. Последователи этой религии — мусульмане, они следуют его законам, как учит ислам, Аллах передал Мухаммеду пророку Аллаха. Все эти законы были записаны в священной книге Коран. Коран держит в себе множество проповедей, которые исповедовал Мухаммед. В календаре Ислама отсчет времени ведется от события, которое зовется Хиджра. Хиджра – это переселение великого пророка Мухаммеда из Мекки Медину. Переселение произошло в 622 году до нашей эры.

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»