Красота и здоровье

Идете в баню?!

Банные процедуры способствуют стимулированию кровообращения, ускорению обменных процессов, оказывают положительный эффект на суставы (они становятся более гибкими и подвижными). Также баня оживляет регенеративные процессы, восстанавливает защитные функции в организме, предотвращает развитие артрозов, контрактур.

В целом оказывает укрепляющее и оздоровительное действие на организм. Есть и противопоказания: это некоторые заболевания, такие как эпилепсия, туберкулез легких, новообразования, сердечная недостаточность, выраженная гипертония и стенокардия, обострение хронических заболеваний. Также нежелательны банные процедуры для беременных женщин и детей до трехлетнего возраста. Температурные условия, создаваемые в парилке, губительно воздействуют на вредные вирусы.

Считается, что пар помогает справиться с лишним весом, однако людям, которые страдают от чрезмерной худобы, он также оказывает помощь: после того, как тело хорошо нагрелось, советуют нанести на него плавными движениями обычное растительное масло и хорошо растереть. Растирание проводится с целью удержания воды, которая проникла в поры во время посещения бани. Но для этого нужно поддерживать необходимый уровень влажности в парилке, то есть поливать пол водой. После посещения парной следует передохнуть и попить ячменный отвар либо молоко.

Людям, которые посещают баню для того чтобы вылечить худобу, следует делать это после еды. А вот желающим избавиться от лишнего жира советуют посещать парилку практически на пустой желудок (не менее 2 часов после принятия пищи) и быть готовыми к длительным процедурам.

Не рекомендуется сразу после парилки или во время нахождения в ней употреблять горячие или холодные напитки. Если вы хотите пить, лучше попейте воды комнатной температуры.

Начинать банные процедуры лучше всего с теплого душа без мыла, геля и других гигиенических средств, поскольку это повышает чувствительность обезжиренной кожи к нагретому воздуху.

Также не рекомендуют мыть голову перед посещением парной, волосы следует спрятать под шерстяной шапочкой, так голова будет защищена от парного жара.

Если вы решили взять с собой веники, то лучше чтобы это были веники из листьев дуба и березы. Если веник свежий, то пользоваться им можно сразу же, а веник с сухими листьями нужно сначала подержать в кипятке, но не более семи минут. С помощью веников можно делать растирание и легкие похлопывания, создавая движения, и направляя их к сердцу. Мокрым веником делать обтирания сложнее, вода тяжелит его, а листья прилипают друг к другу.

Читать также:
Особенности лечения алкоголизма у женщин: методы терапии, психологическая поддержка и проблемы социализации

После того, как тело вспотело, нельзя допускать его резкого охлаждения, грязные элементы, которые находятся на теле, будут впитываться кожей. Также немаловажным фактором является то, из чего построена баня и дрова, которые использовались, чтобы ее растопить. Самыми лучшими материалами для бани считаются кедр или сосна, а для парилки – это липа, дуб или кедр. Дрова лучше брать березовые или дубовые, от них можно получить максимальное тепло. Если используется дерево хвойной породы, то они хорошо будут сочетаться с осиной, которая хорошо прочищает трубу от копоти.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»