Туризм

Зимние курорты Австрии. Шладминг: популярно и респектабельно

В юго-восточной Австрии располагается один из самых известных европейских горнолыжных курортов – Шладминг. Некогда провинциальный шахтёрский городок, почти полностью разрушенный во время бунта рабочих в XVIвеке, сегодня считается центром горнолыжного туризма в австрийских Альпах. Более ста лет назад Шладминг постепенно стал превращаться в курортный городок. Изначально это были лишь одинокие лыжники-первопроходцы, но со временем поселение стало популярным.

Курорт подходит и для новичков (есть несколько подходящих маршрутов), и для более опытных лыжников. Профессионалам тоже есть где развернуться. В Шладминге расположены несколько трасс, на которых ежегодно проводятся международные чемпионаты по горнолыжным видам спорта. Стоит отметить, что все трассы здесь очень качественные. За ними следят не менее тщательно, чем за номерами в шладмингских отелях.

Нельзя не подчеркнуть, что этот курорт – воплощение мечты сноубордиста. Для поклонников этого вида спорта в Шладминге оборудованы великолепные места для катания. Их достаточно много, так что «толкотни» не бывает даже в разгар сезона. Есть на курорте и специальная трасса для спуска на санях, которая, кстати, пользуется огромной популярностью у туристов.

В распоряжении посетителей Шладминга около 20 км «целинных» спусков. Для подготовленных горнолыжников — это идеальное место, чтобы испытать себя и получить хороший заряд адреналина.

Но у курорта есть и свои недостатки. Один из них – климат. В силу прихотей матери-природы, тут часто идет мокрый снег, который изрядно портит туристам нервы и настроение. Но развитая инфраструктура, безупречный сервис, интересная история города перевешивают эту досадную мелочь, поэтому ежегодно в Шладминге отдыхают сотни тысяч туристов со всего мира. Впечатляющее количество, учитывая тот факт, что в силу тех же климатических особенностей сезон здесь сравнительно короткий (декабрь-март).

Читать также:
Харьков борется с опасными "африканскими" болезнями

Ночная жизнь в Шладминге кипит. Рестораны, уютные кафе, бары и клубы, как правило, полны посетителей. Многие жертвуют своим сном ради ночного шоу, которое устраивают инструкторы курорта на профессиональных трассах. Конечно, этот «мастер-класс» впечатляет лишь новичков, но и опытные горнолыжники с удовольствием наблюдают за действом, отмечая высокий уровень инструкторов. Те, кто любят побаловать себя после активного отдыха, расслабляются в саунах, бассейнах и соляриях. Остальные коротают время, прогуливаясь по городу на санях, запряженных лошадьми, играя в боулинг или занимаясь альпинизмом. Некоторые туристы хотят получше рассмотреть живописные, будто нарисованные пейзажи окрестностей Шладминга. Это, кстати, можно сделать не только во время пеших прогулок, но и на дельтаплане или на воздушном шаре – масса непередаваемых эмоций гарантирована. Ведь отличительная особенность Шладминга – невысокие горы с красивыми лесными насаждениями на их склонах, что нехарактерно для большинства горнолыжных курортов Австрии. Этот вид стоит запечатлеть в памяти.

Как уже упоминалось ранее, у города длинная история, которая насчитывает уже несколько столетий, поэтому многим туристам Шладминг интересен и с этой точки зрения. Здесь много интересных достопримечательностей. Например, три старинных церкви различных конфессий, ратуша и городские ворота (все, что осталось от некогда мощной крепостной стены, построенной почти четыре столетия назад). Стоит посетить также городской музей и закрытый серебряный рудник, который находится недалеко от Шладминга.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»