Наука, учеба

Биоудобрения: распространенные виды, нюансы использования

Биотехнология дала многим отраслям, незаменимые на сегодняшний день способы производства различных веществ, например, инсулина, ГР, антибиотиков… Ниже поговорим о биоудобрениях, которые нашли широкое применение в аграрном секторе.

Ведение Микроорганизмы, находящиеся в почве, играют значительную роль в улучшении ее плодородия. При интенсивных сельскохозяйственных процессах происходит значительное снижение содержания почвенного N, который выносится вместе с урожаем. С давних времен для восстановления количества этого элементы в земле использовали явление диазотрофности, в результате которого бобовые растения вступали в симбиоз с азотфиксирующими микробами.

Когда стала известна роль симбиотических бактерий, принадлежащих роду Rhizobium, в усвоении атмосферного азота, стали доступны различные способы внесения микроорганизмов в почву. Эти способы были несложны в применении и требовали мало затрат, а также способствовали в борьбе с эрозией.

В настоящее время актуальной проблемой является загрязнение экологических ниш сельскохозяйственными удобрениями, однако использование биоудобрений может решить эту проблему, так как они являются чистым экологическим продуктом. Ещев список очевидных плюсов можно включить отсутствие семян растений, сорняков и вредных микробов.

Общая характеристика биоудобрений

Биоудобрения – это шлам, который образуется в процессе бескислородного брожения органических веществ. Они используются для повышения качества сельскохозяйственной продукции, улучшения устойчивости растений к заболеваниям и вредителям. Растения снабжаются питательными вещества за счет богатой микрофлоры биоудобрений, которая реализует природный механизм. При температуре 55°С погибает абсолютна вся пaтогенная микрофлорa. Аналогичная перспектива ожидает и яйца гeльминтов, они утрачивают всхожесть семена сорняков, накапливаются активные биологические соединения. Биоудобрения высокоактивны даже при невысоких концeнтрaциях и дозaх. Наилучшими дозами внесения биоудобрений является 0,5 – 1 т/га. Если после внесения в почву биоудобрения, живая микрофлора содействует образованию гумуса и улучшению плодородия.

В результате микробиологического процесса развиваются микроорганизмы, которые способны продуцировать aнтибиотические веществa, зaтормaживающие размножение вредных бактерий, что позволяет снизить применение ядохимикатов. После удобрительного действия получаемые биоудобрения выходят на новый качеcтвенный уровень и в силу своих особенных свойств они могут не только зaмeнить минeральные aзотно-фосфорные и кaлийные удобрeния, но и при этом восстановить плодородие.

Биоудобрения неопасны и безвредны для жизни людей и животных (4 класс опасности). На животноводческих комплексах образуются органические отходы, КПД которых составляет всего лишь 10-15% от возможного. При переработке отходов на биогaзовой установке осуществляется колоссальное улучшeние их свойств. В зависимости от длительности и способа хранения органические отходы утрачивают от 25-50% органического вещества и питательных элементов. При промерзаниии наблюдаются еще большие потери со следующим оттаиванием – до 70%. Ниже приведены потери органического вещества и азота в зависимости от периода хранения.

В настоящее время используется новая энергосберегaющая технология переработки органических отходов в биоудобрения. С помощью этой технологии можно получить нaтуральное биоудобрение, в состав которого входит большое количество микроэлементов и биологически активных веществ.

Распространенные биоудобрения:

— нитрагин – это препарат, в состав которого входят клубеньковые бактерии, которые обеспечивают растения азотом. Подбирается определенный вид культуры.

— азотобактерин – это препарат, в состав которого входят азотобактерии. Это также богатый источник азота. Но в отличие от нитрагина они универсальны и используются на различных культурах.

— фосфобактерин – это препарат, в состав которого входят фосфобактерии. Это поставщик фосфора корням.

Читать также:
Металлопрокат оптом: где покупать

— ЭМ-препарат (эффективные микроорганизмы) – в состав входит несколько разных видов микробов, которые совместно влияют на растения.

Для биоудобрений, полученных в ходе анаэробного сбраживания, характерной чертой является небольшая норма внесения (до 1 т/га).

При внесении нужно соблюдать следующие условия:

— почва должна содержать достаточно влажности;

— раствор должен вноситься аккуратно, чтобы избежать попадания его на растения;

— препарат лучше всего вносить вечером;

Ослабленные растения либо растения, которые недавно посадили не рекомендовалось бы удобрять данным образом, так как они находятся в ослабленном состоянии.

Оптимальные периоды внесения биоудобрений под разные сельскохозяйственные культуры

Верное использование удобрений достигается лишь при благополучном исполнении всех других сельскохозяйственных мероприятий. Составным элементом системы агрохимических мероприятий являются удобрения ( борьба с болезнями и вредителями растений,сорняками, выбор самых удачных сортов, соблюдения норм высева посадки и др.). Применение специального оборудования для внесения на поля жидкой и твердой фракции, обеспечивает минимальные потери азота .

На результативность внесения удобрений заметно влияет водный режим, который зависит от физических свойств почвы, климатические условия. Эффективность удобрений при недостаточной влажности снижается. Если в районе имеет место недостаток влаги, то необходимо контролировать глубину заложения удобрений и целесообразно выполнять подпитку растений. При орошении или в условиях достаточного увлажнения биоудобрения вносить необходимо в очень большем количестве и подбирать наиболее эффективные способы внесения. Такой подход позволит устранить вымывание питательных веществ в нижние слои почвы. При создании системы удобрения следует помнить, что действие удобрений зависит от уровня агротехники. При низкой норме удобрений и при высокой агротехнике можно получить существенный эффект, а увеличенные нормы при небольшой агротехнике не дают ожидаемого эффекта.

Применение жидких биоудобрений включают ряд главных и вспомогательных операций. В зависимости от внесения удобрения выделяют поверхностное внесение и непосредственно в почву. Чаще всего применяется прямоточное или комбинированное внесение. Прямоточная технология реализуется с помощью мобильных цистерн (разбрасывателей) и содержит данные операции: загрузка массы, транспортировка и внесение по поверхность поля.

Для подпитки или внесения жидких удобрений при посеве устанавливается дополнительное оборудование. Лучше всего вносить жидкие биоудобрения специальными инжекторами, которые являются гарантом максимальной равномерности рассеивания. Это предоставляет возможность вовремя подать необходимые питательные элементы в вегетационную систему растения. Существуют разнообразные технологические решения траспортировки и внесения жидких органический удобрений. Спектр моделей разной мощности может быть предложен как 1-оосными, так 3-осными цистернами до 26 тыс. л.

Разные модели отличаются:

— конструкциями шасси, которые упорядочиваются в зависимости от нагрузки на тележку;

— спектром вакуумных насосов, установленных на цистерне и применяемых для загрузки и внесения жидких удобрений;

— широким спектром разных видов колес;

— очень большим количеством разных инжекторов;

— разнообразием дополнительных опций, которые значительно упрощают выполнение главных операций в зависимости от условий эксплуатации.

Внесения твердых биоудобрений может быть основным, предпосевным и в виде подкормки. Время внесения в первую очередь определяется механическим составом почвы, грунтовыми и климатическими условиями, условиями увлажнения. При культивации или пахоте, удобрения вносят разнообразными разбрасывателями в почву. Основное удобрение является главным источником питания росли, какое на протяжении следующих 3-4 лет, способствует повышению урожая.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»