Карьера

Бизнес Идея: Пейнтбольный клуб.Успешный бизнес

Успешный бизнес можно начать, не только производя или продавая товары, но и оказывая востребованные услуги. К таким услугам можно отнести идею бизнеса в сфере развлечения — пейнтбол. Прежде чем приступить к подробному рассмотрению всех тонкостей открытия пейнтбол-клуба, необходимо пояснить, почему именно этот вид спорта может стать ключом к вашему благосостоянию.

На сегодняшний день живой интерес к пейнтболу проявляют очень многие любители активного образа жизни и экстремальных видов спорта. Кроме этого, пейнтбольные игры часто организуются по заказу различных компаний, которые рассматривают это как один из эффективных способов тимбилдинга для своих сотрудников. Перед тем, как начать заниматься организацией пейнтбол-клуба в своём городе, проведите небольшое маркетинговое исследование, которое поможет вам выяснить есть ли у вас конкуренты, какие услуги они предлагают своим клиентам и какую ценовую политику проводят.

Бизнес план пейнтбол-клуба: с чего начать?

В первую очередь, вы должны решить, какую модель развития вы выберете для своего клуба. Основных вариантов два: сотрудничество с существующей базой отдыха или открытие собственного загородного центра. В первом случае, вы сможете работать по наиболее экономичному сценарию, предлагая устраивать матчи по пейнтболу в уже существующем пансионате. Таким образом, вы окажетесь в ситуации равноценного обмена — директор базы отдыха будет получать проценты от выручаемой вами прибыли и расширит спектр услуг, предоставляемых гостям. Вы, в свою очередь, не только получите доступ к площадке, которую будет несложно оборудовать всем необходимым для проведения игр, но и сможете гарантировать своим клиентам комфортный отдых со всеми удобствами.

Второй вариант подходит, скорее, не для начинающих предпринимателей, а для инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в создание собственного центра отдыха. Несмотря на более высокую стоимость подобного проекта, вы сможете диверсифицировать риски — если пейнтбол первое время не будет пользоваться особой популярностью, его можно будет предлагать в качестве «бонуса» или «сопуствующего товара» тем людям, которые будут приезжать отдохнуть в ваш загородный клуб. Определившись с тем, как открыть пейнтбол (т.е. какую модель развития выбрать), необходимо перейти к решению более конкретных задач.

Открываем пейнтбол-клуб: сколько это стоит?

Самым главным вопросом, который интересует начинающих предпринимателей является: «Сколько стоит открыть пейнтбол-клуб»? Давайте попробуем вместе просчитать расходы. Самое главное — закупка оборудования. Придется закупить как минимум 20-25 комплектов маркеров (специальное оружие для игры), камуфляжных костюмов, защитных масок, жилетов, наколенников и налокотников. Стоимость самого простенького маркера составляет $180-200, балон для маркера — от $120, защитная маска — от $30. Следовательно, на закупку двадцати игровых комплектов необходимо располагать суммой, не менее $7 000. Готовые камуфляжи можно приобрести в специализированных магазинах, однако, значительно дешевле будет заказать пошив костюмов в швейной мастерской.

Читать также:
Лента нержавеющая – современный материал с широким спектром применения

Но это еще не все. Маркеры работают на сжатом воздухе, а, следовательно, следующим вашим приобретением станет компрессор для нагнетания воздуха в баллоны — от $2 000. Пейнтбол — игра подразумевающая некоторую опасность, поэтому территория должна быть отгорожена защитной сеткой (от $2 за квадратный метр). Конечно же, посетителям будет не очень интересно бегать по «голой» площадке, а, значит заранее следует побеспокоиться о создании специальных сооружений, укрытий, дзотов и прочих конструкций. Тут все зависит от вашей фантазии и умения использовать подручные средства, а в ход может пойти все что угодно: старые автомобильные покрышки, «трупы автомобилей», укрытия из старых досок или бревен, листы шифера, бочки и т.д. Просуммировав все расходы, получим не менее $10 000 стартового капитала, необходимого для запуска пейнтбольного бизнеса.

Что касается персонала, для обслуживания игры потребуется 2-3 человека. Для этих целей, как нельзя лучше, подойдут студенты. Особых знаний и навыков от них не потребуется, ведь основной обязанностью будет: провести инструктаж новых игроков, своевременно закачивать воздух в баллоны маркеров и следить за соблюдением мер предосторожности во время самой игры. Дневной заработок обслуживающего персонала — $15-20 в день.

Окупаемость бизнеса

Из чего складывается доход пейнтбольного клуба? Можно выделить несколько основных статей: плата за вход (иногда она не взимается), продажа пейнтбольных шариков, заработок на продаже попутных услуг (бар, питание, сауна и т.д.). Основная статья доходов — это именно продажа шаров для игры. Как показывает практика, один игрок за игру использует 400-500 шаров. Если ваш клуб посетило за день хотя бы 20 игроков, можно смело рассчитывать на прибыль в $300 -$400 (при 50% наценке, что не так уж и много). Во время корпоративных заказов, дневная прибыль может возрасти в несколько раз.

И напоследок. Что можно сказать о прогнозах окупаемости бизнеса? Эксперты называют сроки от 6 до 12 месяцев, а это говорит о довольно радужных перспективных на рынке.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»