BestНаука, учеба

Вред мобильных телефонов

Вред мобильных телефонов на здоровье человека было доказано уже не раз, при этом полученные результаты исследований так и не обрели конечную форму объективности. Дискуссии о влиянии мобильных аппаратов ведутся непрерывно, и сейчас они базируются на большом количестве экспериментов и тезисов.

Ушедшее десятилетие говорит о том, что телефон преимущественно используется не только по своему прямому назначению, а как средство развлечения и досуга. Для некоторых он является «подчерком» статуса, имиджа и стиля, превратив «орудие связи» в дорогую игрушку. Это помогло зародиться новой проблеме 21 века – некоммуникабельность (стремление закрыться от общества). Ежедневно пользуясь интернетом для дистанционного общения, человек начинает чувствовать себя неловко при личном контакте. И даже в рабочей обстановке, находясь в офисе, коллеги предпочитают переписку по внутренней почте, чем общение напрямую.

Вред мобильных телефонов: психологический, физический, наркотический

Помимо психологического, мобильные телефоны оказывает на человека наркотический эффект. Зависимость происходит от излучения, вызываемого устройством. Хоть 100% доказательства того, что сотовый является наркотиком не существует, такая теория всё же имеется.

В особенности чувствуют на себе вред мобильной связи дети и беременные женщины. Но здесь уже речь идёт больше о физическом уровне воздействия. В наши дни приводится много доводов того, что электромагнитные волны стимулируют модификации на клеточном уровне в человеческом организме, вызывают генные нарушения, способствует появлению нездоровых клеток и патогенных опухолей.

Опыты, проводимые на животных, показали, что электромагнитные волны приводят к ухудшению памяти и зрения. У крыс, которые были подвержены интенсивному электромагнитному излучению, резко падало зрение. Из воспоминаний прошедших десятилетий, складывается один очень животрепещущий вопрос: «Куда делись тараканы?». Ведь именно эти существа на протяжении многих лет тревожили всех жителей планеты и уничтожить их было практически невозможно. Но с появлением мобильных телефонов, и ведь теперь в каждой семье их по несколько штук, домашние насекомые попросту исчезли…

Если говорить о тепловом воздействии электромагнитного излучения, то неоднократные опыты, проводимые с дождевыми червями, доказали, что облучение даёт эффект теплового или солнечного удара, что приводит к изменению и мутации структуры их белка. Микроволновое излучение может накалять не только наружные живые ткани, но и внутренние, что может привести к различным модификациям на молекулярном уровне. На вид человек может выглядеть здоровым, но при этом его организм уже затронут микромутациями, которые будут впоследствии передаваться будущим потомкам.

Так как мобильник излучает электромагнитные волны, при этом находясь в тесном контакте с человеком, имеются опасения о вредном влиянии мобильного телефона на здоровье человека. Этот вид излучения не относится к ионизирующему, но он может привести к локальному повышению температуры живых тканей и, судя из утверждений некоторых специалистов, привести к появлению хромосомных аберраций в клетках. Большинство учёных пришло к выводу, что самым пагубным воздействием от мобильного может стать рак головного мозга. Как ни странно, но особого влияния на самочувствие, том числе давление, сердечную деятельность, сон, и другие жизненно важные функции организма, радиочастотные волны практически не оказывают.

Наш организм находится в постоянном окружении и взаимодействии большого количества микроорганизмов, что поддерживает жизнедеятельность обоих сторон – так называемый симбиоз. Эти микроорганизмы содействуют естественным процессам организма, а также защищают нас от вторжения болезнетворных бактерий. Излучение может вызывать мутацию этих микроорганизмов или вовсе уничтожать их. Это приводит к возникновению патогенной микрофлоры, развитию кишечных инфекций, дисбактериозу, нарушению функций желудочно-кишечного тракта, ослаблению иммунитета.

Различные версии о пагубном влиянии или отсутствии вреда мобильного телефона появляются постоянно. Убеждённые во вреде устройства нередко заявляют о том, что виной всему является денежный интерес и утаивание информации производителями, и поэтому даются неточные и неполные данные исследований. Однако, по мнению большинства учёных, не рекомендуется пользоваться телефоном в течение долгого времени. Также советуют держать аппарат подальше от головы, не класть его рядом во время сна.

Судя по результатам других исследований, проведенных учеными Дании и Норвегии, от пользователей мобильными телефонами всё чаще поступают жалобы на недомогание, сонливость и головную боль. Паразитное воздействие на организм также проявляется в ослаблении иммунитета и снижении сопротивляемости организма. Ученые установили, что сотовая связь, в принципе как и любой другой предмет, излучающий электромагнитные волны, является биологически активной. Во время пользования телефоном мы прислоняем его к голове, и излучения поступают прямиком в мозг. Вследствие соприкосновения мобильного с самым важным органом человеческого организма, электромагнитные поля поглощаются тканями головы, сетчаткой глаза, слуховым органом. Если сравнивать вред мобильного телефона с другими предметами техники: микроволновкой, телевизором, компьютером, то можно сделать вывод, что телефон наносит наибольший вред нашему организму среди всех перечисленных устройств.

Читать также:
Как выбрать удобную парту для первоклассника?

Как уже было сказано, в наибольшей мере подвержены повышенному риску дети и беременные женщины. Так как детская иммунная система тяжелее справляется с различными внешними раздражителями, у ребёнка можно наблюдать нервную возбудимость, головную боль, потерю сна, невнимательность и другие отрицательные факторы влияния. Ну и как, спросите вы, мобильный телефон может помешать моему сну? Но дело даже не в том, сколько вы разговариваете. Даже если сотовый не находится в непосредственном использовании, а просто лежит поблизости, это всё равно будет плохо сказываться на сне. К такому выводу пришли учёные «Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН». Излучения могут изменять биологические ритмы и физиологические процессы в организме, мозг может получать ложные сигналы: путать день и ночь.

Нужно отметить, что электромагнитный передатчик находится в постоянном поиске соединения с таким же излучателем, представляя собой магнит электромагнитных волн. Мобильник в разы увеличивает уровень излучения, пытаясь наладить связь с базовой станцией. Таким образом, разговаривая по мобильному в поезде, метро, лифте, человек лишний раз наносит вред своему организму.

Чтобы довести эксперимент до конца, исследователи попытались связать увеличение риска аварий на дорогах с использованием телефона во время управления автомобилем. На деле оказалось, что общение по мобильному всё же увеличивает риск ДТП в 3-4 раза, даже если общение по нему происходило по громкой связи или использовался наушник.

Помимо вредных свойств, получилось доказать его настоящую опасность. Правда, это касается только пользования им во время грозы. Мобильную телефонию обвинили в том, что она является электрическим проводником и во время грозовых разрядов может увеличить шанс попадания молний в человека. При этом не имеет значения, разговаривает ли по телефону кто-нибудь или нет, включённый мобильный аппарат уже представляет некую опасность. Но этот довод не один раз опровергался.

Подведя итог вышеперечисленному, сначала напрашивается вывод, что вред мобильных телефонов должен разорить индустрию связи и положить конец вредному излучению. Но ведь до сих пор никто и не думал отказать себе в удовольствии поговорить по телефону, послушать музыку, початиться с друзьями, насладиться другими возможностями современных телефонов. Вспомним, что мобильный телефон сейчас сравним с наркотиком. Отказаться от него практически невозможно. Поэтому только остаётся почитать несколько советов, которые помогут снизить пагубность воздействия.

  1. Если есть такая возможность, то звонить лучше на улице. Стены помещения имеют свойство сильно удерживать радиоволны в диапазоне 1-2 ГГЦ, уменьшая уровень мощности сигнала в 10-100 раз. Стандартами связи не всегда может быть достигнут уровень всей дополнительной мощности при нахождении в открытом пространстве, но, преимущество всё же, несомненно, имеется. Если покинуть помещение не представляется возможным, то постарайтесь занять такую позу, чтобы телефон «имел вид из окна» — это поможет получить дополнительных 5 дБ.
  2. Не следует держать трубку к уху впритык. Снижение действия радиоволн сигнала пропорционально квадрату пройденного расстояния. К примеру, дистанция от антенны мобильника, которая вплотную притиснута к уху, до мозга, приблизительно 1 см. В этом случае, лишь на 1 см отодвинув трубку от уха, вы сможете увеличить дистанцию от нее до мозга в два раза, а это означает, что мощность, излучаемая антенной в мозг, снизится в 4 раза!
  3. Старайтесь держать телефон за нижнюю часть. Антенна расположена в верхней части телефона. Прикрывая антенну рукой во время общения, можно снизить её эффект приблизительно на 5-10 дБ, и это может заставить передатчик повысить мощность в 3 раза как минимум. В особенности, это касается устройств с внутренней антенной. Она спрятана внутрь корпуса на несколько см., и следовательно, прикрывается рукой чаще и плотнее.
  4. Откажитесь от привычки слушать телефонные гудки, преподносите телефон к уху только после соединения с абонентом. При вызове телефон работает при максимальной мощности.
  5. Не ложитесь спать рядом с мобильником. Электромагнитные волны прибора даже в режиме ожидания оказывают гибельное воздействие на центральную нервную систему, представляя собой нарушителя нормального чередования фаз сна.
  6. Не носите телефон близко к телу, на шее, например.
  7. Старайтесь держать его на расстоянии не менее 50 см от себя.
  8. Помните, что в условиях снижения уровня электромагнитных полей (автомобиль, железобетонные здания) плотность потока электромагнитного излучения, влияющего на организм, заметно увеличивается.
  9. Старайтесь по возможности не пользоваться мобильником в местах с плохой связью (лифты, подземные помещения, в транспорте и т. д.), поскольку при плохом приёме прибор старается найти антенну-передатчик, в результате чего его излучение неоднократно усиливается.
  10. Беспроводной способ передачи данных между мобильниками — Bluetooth добавляет дополнительную силу излучения. При выборе телефона, поинтересуйтесь уровнем излучения (SAR) и постарайтесь выбрать телефон с наименьшим показателем.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»